Bargunseñer interactiv

Conjugaziun: heben / dulzer

Prescheñt

Imperfect

ev

dolz

ev

dulzegva

te

dolzas

te

dulzegvas

el/ella

dolza

el/ella

dulzegva

nogs

dolzan

nogs

dulzegvan

vogs

dulzegs

vogs

dulzegvas

els/ellas

dolzan

els/ellas

dulzegvan

Perfect

Plusquamperfect

ev

d’è

dulzo

ev

vegva

dulzo

te

es

dulzo

te

vegvas

dulzo

el/ella

ò

dulzo

el/ella

vegva

dulzo

nogs

an

dulzo

nogs

vegvan

dulzo

vogs

vegs

dulzo

vogs

vegvas

dulzo

els/ellas

an

dulzo

els/ellas

vegvan

dulzo

Futur

Futur anteriogr

ev

dulzaro

ev

varo

dulzo

te

dulzarossas

te

varossas

dulzo

el/ella

dulzaro

el/ella

varo

dulzo

nogs

dulzaron

nogs

varon

dulzo

vogs

dulzarossas

vogs

varossas

dulzo

els/ellas

dulzaron

els/ellas

varon

dulzo

Prescheñt

Imperfect

ch’ ev

dolza

ch’ ev

dulzess

cha te

dolzas

cha te

dulzessas

ch’el/ella

dolza

ch’el/ella

dulzess

cha nogs

dolzan

cha nogs

dulzessan

cha vogs

dolzas

cha vogs

dulzessas

ch’els/ellas

dolzan

ch’els/ellas

dulzessan

Perfect

Plusquamperfect

ch’ ev

vaża

dulzo

ch’ ev

vess

dulzo

cha te

vażas

dulzo

cha te

vessas

dulzo

ch’el/ella

vaża

dulzo

ch’el/ella

vess

dulzo

cha nogs

vażan

dulzo

cha nogs

vessan

dulzo

cha vogs

vażas

dulzo

cha vogs

vessas

dulzo

ch’els/ellas

vażan

dulzo

ch’els/ellas

vessan

dulzo

Prescheñt

Passo

ev

dulzess

ev

vess

dulzo

te

dulzessas

te

vessas

dulzo

el/ella

dulzess

el/ella

vess

dulzo

nogs

dulzessan

nogs

vessan

dulzo

vogs

dulzessas

vogs

vessas

dulzo

els/ellas

dulzessan

els/ellas

vessan

dulzo

affirmativ

negativ

Dolza!

Bech

dulzer!

Dolzans!

Dulzè!

Bech

dulzè!

affirmativ

negativ

Vogs (singular)

dulzegs

Vogs (singular)

nu

dulzegs

Vogs(plural)

dulzegs

Vogs (plural))

nu

dulzegs