Bargunseñer interactiv

Conjugaziun: erben, beerben / ierter

Prescheñt

Imperfect

ev

iert

ev

iertegva

te

iertas

te

iertegvas

el/ella

ierta

el/ella

iertegva

nogs

iertan

nogs

iertegvan

vogs

iertegs

vogs

iertegvas

els/ellas

iertan

els/ellas

iertegvan

Perfect

Plusquamperfect

ev

d’è

ierto

ev

vegva

ierto

te

es

ierto

te

vegvas

ierto

el / ella

ò

ierto

el / ella

vegva

ierto

nogs

an

ierto

nogs

vegvan

ierto

vogs

vegs

ierto

vogs

vegvas

ierto

els / ellas

an

ierto

els / ellas

vegvan

ierto

Futur

Futur anteriogr

ev

iertaro

ev

varo

ierto

te

iertarossas

te

varossas

ierto

el / ella

iertaro

el / ella

varo

ierto

nogs

iertaron

nogs

varon

ierto

vogs

iertaros

vogs

varossas

ierto

els / ellas

iertaron

els / ellas

varon

ierto

Prescheñt

Imperfect

ch’ ev

ierta

ch’ ev

iertess

cha te

iertas

cha te

iertessas

ch’el / ella

ierta

ch’el / ella

iertess

cha nogs

iertan

cha nogs

iertessan

cha vogs

iertas

cha vogs

iertessas

ch’els / ellas

iertan

ch’els / ellas

iertessan

Perfect

Plusquamperfect

ch’ ev

vaża

ierto

ch’ ev

vess

ierto

cha te

vażas

ierto

cha te

vessas

ierto

ch’el / ella

vaża

ierto

ch’el / ella

vess

ierto

cha nogs

vażan

ierto

cha nogs

vessan

ierto

cha vogs

vażas

ierto

cha vogs

vessas

ierto

ch’els / ellas

vażan

ierto

ch’els / ellas

vessan

ierto

Prescheñt

Passo

ev

iertess

ev

vess

ierto

te

iertessas

te

vessas

ierto

el / ella

iertess

el / ella

vess

ierto

nogs

iertessan

nogs

vessan

ierto

vogs

iertessas

vogs

vessas

ierto

els / ellas

iertessan

els / ellas

vessan

ierto

affirmativ

negativ

Ierta!

Bech

ierter

Iertans!

Iertè!

Bech

iertè

affirmativ

negativ

Vogs (singular)

iertegs

Vogs (singular)

nun

iertegs

Vogs(plural)

iertegs

Vogs (plural)

nun

iertegs